Финальный матч, который прошел в «Лужниках», завершился со счетом 2:1. В компенсированное ко второму тайму время пенальти не забил полузащитник «Динамо» Даниил Фомин. «Спартак» завоевал Кубок России впервые с 2003 года Читайте нас в Новости Новости Фото: Сергей Бобылев/ТАСС Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Футболисты «Спартака» обыграли «Динамо» со счетом 2:1 в финальном матче Кубка России.

В составе победителей голы забили Александр Соболев (10-я минута) и Квинси Промес (73). У проигравших гол на счету Арсена Захаряна (55).

Уже в компенсированное ко второму тайму время, на 95-й минуте, в ворота «Спартака» был назначен пенальти. Но полузащитник «Динамо» Даниил Фомин ударил выше ворот.

Встреча состоялась в Москве на стадионе «Лужники». Общая вместимость стадиона на эту игру составила 73 189 зрителей. Как ранее сообщил РФС, все билеты были проданы. Тем не менее официальные цифры посещаемости составили 69 306 человек — это рекорд для финалов Кубка страны (прежний рекорд был в 2006 году — 61 000 зрителей).

РБК вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Самый интересный матч года в России. Все о финале «Спартак» — «Динамо» Футбол Саба Сазонов («Динамо»), Фабиан Бальбуэна («Динамо»), Самуэль Жиго («Спартак») и Шамар Николсон («Спартак») (слева направо на первом плане)

«Спартак» вышел в финал Кубка России впервые с 2006 года. «Красно-белые» выиграли турнир четвертый раз (1994, 1998, 2003, 2022), еще дважды они играли в финале (1996, 2006).

«Динамо» же дошло до финала впервые за десять лет. В 2012 году команда уступила в решающем матче казанскому «Рубину» (0:1). «Динамо» завоевывало этот трофей в 1995 году, а в 1997-м и 1999-м также доходило до финала.

«Спартак» и «Динамо» впервые играли в решающем матче Кубка России. В советской истории это случилось лишь однажды — в 1950 году в финале Кубка СССР «Спартак» обыграл «Динамо» со счетом 3:0.

В прошлом году Кубок России выиграл «Локомотив», который является самым титулованным клубом в истории турнира (девять побед).

Теперь «Спартак» и победитель чемпионата России «Зенит» сыграют в матче за Суперкубок страны. Игра запланирована на 9 июля, город проведения встречи будет определен позднее.