Синицина и Кацалапов показали результат выше рекорда мира в ритм-танце на Кубке «Первого канала» Российские фигуристы показали рекордный результат в ритм-танце. Однако это достижение не будет зачтено как официальное, так как оно было установлено на внутрироссийском старте Читайте нас в Новости Новости Фото:  Сергей Бобылев/ТАСС Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов показали результат выше мирового рекорда в ритм-танце на Кубке «Первого канала», который проходит в Саранске.

Чемпионы мира 2021 года, серебряные призеры Олимпиады в Пекине набрали 93,48 балла. Однако это рекорд не будет зачтен как официальный, потому что был установлен на внутренних соревнованиях.

Мировыми рекордсменами (92,73) являются французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, которые его установили 25 марта на чемпионате мира. Российские спортсмены не принимают участие в мировом первенстве из-за отстранения от международных соревнований.

Кондратюк победил Валиеву в прыжковом турнире на Кубке «Первого канала» Фигурное катание Фото:Сергей Бобылев/ТАСС

На Кубке «Первого канала» Синицина и Кацалапов выступают за команду «Красная машина», капитаном которой является олимпийская чемпионка Анна Щербакова. Александра Степанова и Иван Букин из команды «Время первых» (капитан — Марк Кондратюк) показали результат 89,97 балла.

Синицина и Кацалапов набрали 10 очков, Степанова и Букин — 9. Команда «Красная машина» вышла вперед. Позднее в субботу короткие программы представят одиночницы, одиночницы и спортивные пары. Произвольные программы фигуристы откатают в воскресенье.