Сборная Канады третий раз подряд сыграет с финнами в финале чемпионата мира по хоккею В полуфинале действующие чемпионы мира разгромили команду Чехии со счетом 6:1. В решающем матче они сыграют с хозяевами турнира — финнами Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Сборная Канады обыграла команду Чехии со счетом 6:1 в полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею, который проходит в Финляндии.

В составе победителей шайбы забросили Дилан Козенс (20-я и 53-я минуты), Адам Лаури (28-я), Кент Джонсон (29-я), Мэтью Барзал (32-я) и Коул Силлинджер (44-я). У проигравших отличился Давид Крейчи (8-я).

Сборная Финляндии стала первым финалистом чемпионата мира по хоккею Хоккей Фото:Global Look Press

На групповом этапе канадцы заняли третье место в группе А, чехи стали третьими в группе В. В 1/4 финала канадцы обыграли шведов (4:3 ОТ), чехи оказались сильнее немцев (4:1). Канада является действующим чемпионом мира, чехи проиграли в четвертьфинале предыдущего ЧМ.

Ранее в первом полуфинале сборная Финляндии обыграла команду США со счетом 4:3. Финал и матч за третье место пройдут 29 мая.

В прошлом году канадцы также играли в решающем матче против финнов и победили со счетом 3:2 в овертайме. В 2019-м финны в финале обыграли канадцев со счетом 3:1. Чемпионат 2020 года был отменен из-за пандемии.

Чемпионат мира проходит в Тампере и Хельсинки. Сборные России и Белоруссии были отстранены от участия в турнире. Австрийцы заменили на ЧМ белорусов, французы — россиян. Обе сборные не смогли выйти в плей-офф.