Иван Проворов из «Филадельфии», Валерий Ничушкин из «Колорадо», а также Владимир Тарасенко из «Сент-Луиса» ударно провели игровой день в НХЛ. О том, как сыграли россияне — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Валерий Ничушкин (global look press) Фото: Валерий Ничушкин (global look press)

Ассистентский хет-трик Тарасенко

Один из лидеров «Сент-Луис Блюз» помог своей команде победить в гостях «Сиэтл Кракен». Встреча, исход которой решил овертайм, завершилась со счетом 4:3. Одним из героев встречи стал Владимир Тарасенко, трижды отдавший результативные передачи на партнеров, одна из них в решающий момент в овертайме на Джастина Фолка. У Тарасенко теперь стало пять очков (2 шайбы + 3 результативные передачи) в стартовавшем сезоне НХЛ.

В составе «Блюз» в матче участвовали еще два россиянина — Иван Барбашев провел на площадке чуть больше 14 минут, совершил два броска и столько же силовых приемов. Алексей Торопченко сыграл 11 минут 20 секунд, на его счету один бросок и один силовой прием.

Результативный Ничушкин

«Колорадо Эвеланш» на своей площадке проиграл «Виннипег Джетс» в овертайме со счетом 3:4. Одним из лучших в составе клуба из Денвера стал Валерий Ничушкин, забросивший шайбу и отдавший результативную передачу. При этом ему удалось побить свой личный снайперский рекорд, забросив шайбу в четвертом матче НХЛ подряд. Всего на его счету 8 очков (5+3) в четырех матчах нового сезона. Ничушкин в бомбардирской гонке делит третье место в НХЛ (больше очков у Артемия Панарина и Микко Рантанена) и занимает второе место в списке снайперов, отставая на гол от Стивена Стэмкоса («Тампа-Бэй»).

Российский вратарь «Колорадо» Александр Георгиев отразил 24 броска соперника. Для голкипера это поражение стало первым в составе нового клуба. В межсезонье он перешел из «Нью-Йорк Рейнджерс».

Русское противостояние во Флориде

«Флорида Пантерз» на своей площадке побелила «Филадельфию Флайерз» со счетом 4:3. Российский вратарь хозяев Сергей Бобровский отразил 31 бросок соперника. Защитник «Филадельфии» Иван Проворов записал на свой счет результативную передачу. Всего он провел на площадке чуть больше 21-й минуты и завершил матч с коэффициентом полезности «-2». Еще один россиянин из «Филадельфии» Егор Замула отыграл 12 минут 32 секунды, но результативными действиями не отметился.