Сборная России опустилась на девятое место в медальном зачете Олимпиады До вчерашнего дня у американцев не было ни одной золотой медали, однако за последние сутки представители США завоевали сразу три награды высшей пробы, что сместило Россию, у которой два золота, на девятое место в медальном зачете Читайте нас в Новости Новости Нэйтан Чен Нэйтан Чен (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Сборная России опустилась на девятое место в неофициальном медальном зачете на Олимпийских играх в Пекине.

По итогам предыдущего дня российская команда находилась на восьмом месте, однако ввиду успехов сборной США опустилась на одну позицию. Накануне американцы взяли свое первое золото на этой Олимпиаде — сноубордистка Линдси Джакобеллис победила в борд-кроссе. В течение сегодняшнего дня представители США взяли еще две золотые награды — фигурист Нэйтан Чен завоевал медаль высшей пробы в произвольной программе, а сноубордистка Хлоя Ким — в хафпайпе.

В активе сборной России к настоящему моменту 11 медалей: две золотых, три серебряных и шесть бронзовых. В четверг российские спортсмены пока не взяли ни одной награды, а накануне — только одну (бронзу завоевал Семен Елистратов в забеге на 1500 м в шорт-треке).

Австриец Штрольц победил в горнолыжной комбинации на Олимпиаде Олимпиада 2022 Йоханнес Штрольц

В лидеры медального зачете вырвалась сборная Норвегии благодаря золоту лыжницы Терезы Йохауг. У норвежцев сейчас пять золотых наград, по этому показателю они догнали немцев, которые возглавляли таблицу по итогам шестого дня Олимпиады, но при этом у Норвегии больше наград других достоинств (три серебра и четыре бронзы против трех серебряных медалей у немцев).

Сборная России практически всю Олимпиаду шла на первом месте по общему количеству медалей, однако сегодня упала на третье место — ее обогнали Норвегия и Австрия (по 12).