Игорь Шестеркин стал лучшим вратарем в истории «Рейнджерс» по числу отраженных бросков в одной игре Читайте нас в Новости Новости Фото: Global Look Press  Фото: Global Look Press

Вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин установил клубный рекорд по количеству отбитых бросков в одной игре. Россиянин отразил 79 атак соперника из 83 в стартовом матче плей-офф НХЛ с «Питтсбургом».

Встреча розыгрыша Кубка Стэнли «Рейнджерс» — «Питтсбург» прошла минувшей ночью и завершилась победой гостей со счетом 4:3 в третьем овертайме. Решающий гол на счету российского форварда «Пингвинз» Евгения Малкина.

Помимо клубного рекорда, 79 сейвов позволили Шестеркину показать второй результат в истории НХЛ по числу отбитых бросков в матчах плей-офф. Первое место занимает Йоонас Корписало. В 2020 году финский вратарь «Коламбуса» отбил 85 бросков из 88 в игре первого раунда с «Тампой» (2:3 в пятом овертайме).

Овечкин без «Ришара» и рекордсмен Капризов. Что показали россияне в НХЛ Хоккей Фото:Getty Images

Шестеркин проводит второй сезон в качестве основного голкипера «Рейнджерс». По итогам прошедшего регулярного чемпионата его признали самым ценным игроком команды.

Россиянин стал лучшим во всей НХЛ по среднему количеству пропущенных шайб (2,07) и проценту отраженных бросков (93,5). Официальный сайт НХЛ назвал Шестеркина главным претендентом на приз лучшему вратарю «Везина трофи».