Инфантино назвал неприемлемой ситуацию, когда матч вместо положенных 90 минут, по сути, продолжается 46–48, и подтвердил поиски вариантов с введением чистого времени Читайте нас в Новости Новости Джанни Инфантино Джанни Инфантино (Фото: Valeriano Di Domenico/Getty Images)

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что федерация совместно с Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) ищет способы оптимизировать игровое время в матчах. Слова Инфантино приводит Calciomercato.

«Нужно понять, как найти решение с игровым временем. Я считаю неприемлемым, когда игра, которая должна продолжаться 90 минут, на самом деле длится 46, 47 или 48 минут. Мы сделаем несколько предложений, которые будут рассмотрены и протестированы», — сказал Инфантино.

Глава ФИФА отметил, что «будут те, кто отнесется к этому скептически, но IFAB открыта для всех предложений по улучшению игры».

Экс-арбитр сообщил об обсуждении в ФИФА идеи сокращения игрового времени Футбол Марк Клаттенбург

В начале мая бывший арбитр ФИФА Марк Клаттенбург сообщил об обсуждении в международной федерации темы сокращения времени матчей до 60 минут и введения чистого времени, как в баскетболе и хоккее. По его словам, время можно останавливать, например, когда мяч выходит из игры, матч задерживается из-за травмы или судья выносит желтую карточку и разговаривает с кем-то.

Клаттенбург отметил, что в минувшем сезоне Английской премьер-лиги среднее время нахождения мяча в игре составляло 55 минут 3 секунды, при этом, по его словам, вокруг нескольких добавленных минут постоянно ведутся споры между арбитром и командами — победитель матча хочет, чтобы их было меньше, а проигравший — чтобы больше.