Чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Эмилии-Романьи Макс Ферстаппен будет стартовать первым в основной гонке этапа, которая состоится 24 апреля. Второй результат показал лидер текущего сезона Шарль Леклер Читайте нас в Новости Новости Фото: Clive Mason/Getty Images) Фото: Clive Mason/Getty Images)

Нидерландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на четвертом в сезоне этапе чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Эмилии-Романьи, которое проходит в итальянской Имоле.

Действующий чемпион «Формулы-1» опередил лидера нынешнего сезона монегаска Шарля Леклера из Ferrari.

Третье место занял мексиканец Серхио Перес из Red Bull.

Действующий чемпион «Формулы-1» впервые в сезоне выиграл квалификацию Формула-1 Фото:Mark Thompson/Getty Images

Гран-при Эмилии-Романьи было первым в текущем сезоне, в рамках которого состоялась спринтерская гонка (заезд на 100 км). Всего в сезоне будет три этапа со спринтом, этот эксперимент проходит в «Формуле-1» второй год. В нынешнем сезоне очки в спринте будут начисляться первым восьми спортсменам (от 8 до 1 очка).

В главной гонке Гран-при пилоты будут стартовать в том порядке, в котором финишировали в спринте.

Гонка Гран-при Эмилии-Романьи пройдет в воскресенье, начало — в 16:00 мск.